Полезные статьи

Плитка для ванной комнаты, в хорошем стиле - обзор отделочных материалов

14.10.2019

Плитка в ванной

Обустройство ванной комнаты - нелегкая задача. Какую кабину выбрать, умывальник и освещение? Современный или в деревенском климате? И из какого материала делать ремонт - дерево, бетон, мрамор? Не будем забывать и о других важных вопросах, которые необходимо учитывать при выборе отделочного материала. Какой материал является наиболее долговечным, который легко чистится и оптически увеличивает пространство.

Керамическая плитка

Керамическая плитка на протяжении многих лет является ведущим отделочным материалом в наших ванных комнатах. Почему? Прежде всего, они долговечны и не боятся влаги, что является очень важным моментом. Керамическая плитка, однако, имеет и недостатки, так как керамика холодная, что может вызвать дискомфорт для босых ног. Именно в этом случае полезна подогрев пола, но для этого требуются дополнительные финансовые затраты.

Керамическая плитка доступна в широком диапазоне цветов, размеров и форм. Мы можем использовать гладкую одноцветную плитку, но это ещё не конец истории. Есть плитка имитирующую дерево, камень или песчаник, а также мозаичную плитку. В интерьере дизайнеры предпочитают сочетать в одном пространстве различные виды плитки, чтобы композиция стала динамичной и яркой.

Стоит более подробно ознакомиться с видами керамической плитки. На рынке представлена керамогранитная плитка, терракотовая плитка и глазурованная плитка. Глазурь укладывается на стены, так как она наименее устойчива к нагрузкам. По окончании процесса обжига они покрываются глазурью, которая придает плитке блеск. Терракота более долговечна и используется в качестве напольного покрытия. Самым долговечным керамическим материалом в интерьерах является керамогранит, который выпускается в полированном, глазурованном и также затененном вариантах.

Мозаика

Мозаика становится все более популярной в качестве отделки стен и полов в интерьерах. В этой технике декорирования также доминирует керамическая плитка, хотя вы также можете выбрать ее каменный или стеклянный эквивалент. Небольшие, тонкие элементы могут представлять собой расширенную композицию с узором и создавать однотонную, полную поверхность. В небольших ванных комнатах безопаснее всего использовать мозаичные украшения на одной стене или элементе, например, на каркасе ванны или зеркале. Тонкая сетка, образованная кубиками, может привести к оптическому уменьшению пространства.

Когда-то мозаика была чрезвычайно запутанной и сложной работой. Однако сегодня небольшие элементы соединяются с пластиковой сеткой, образуя более крупные листы. Конечно же, есть и так называемая штампованная мозаика, где каждый куб является самостоятельным элементом, что позволяет создавать индивидуальные и неповторимые композиции. Керамическая мозаика имеет такое же разделение, как и керамическая плитка. Мозаика из керамогранита особенно хорошо подходит для напольных покрытий. В этом случае лучше избегать стеклянной мозаики, которая менее устойчива к царапинам.




Дата публикации: 14/10/2019



Все новости раздела