Полезные статьи

Бытовой насос: как правильно сделать выбор?

31.07.2019

Сегодня каждый владелец частного дома старается создать в своем жилье наиболее комфортные условия, чтобы они ничем не отличались от того, что может предложить городская квартира. Чтобы добиться положительного результата, компания Даб предлагает большое количество разных насосов и насосных станций. С их помощью можно подавать воду не только в дом, но также поливать при их помощи свой огород и сад. Но при покупке такого оборудования необходимо знать, на что именно ориентироваться и какие критерии надо учитывать.

Все бытовые насосы, которые сегодня предлагают производители, в зависимости от предназначения и места установки можно поделить на несколько видов:

  • погружные;
  • наружные;
  • предназначенные для отопления;
  • дренажные;
  • насосные станции.

В чем заключается особенность насосных станции? С их помощью можно не только достать возу из колодца или из скважины, но и подать ее в дом под давлением. Благодаря этому будет надежно работать и газовая колонка. Все настраивается таким образом, что когда нужна чашка воды, насос не включается. А вот когда воды надо много, только тогда будет задействован насос.

Второй вид насоса, без которого не обойтись в доме, предназначается для системы отопления. Он отличается небольшими габаритами и практически бесшумной работой. Такой насос может разгонять по системе горячую воду или уже охлажденную. В одних случаях он устанавливается на выходе, а в другой ситуации - на входе в котел. Лучше всего монтировать его на входе, чтобы он подавал в котел уже охлажденную воду, которая прошла по системе отопления. В этом случае он проработает намного дольше, потому что горячая вода может насосу принести вред.

Если речь идет про колодец, здесь более выгодно использовать погружной насос. А вот для скважины больше подойдет поверхностный насос. Но здесь многое что зависит как от глубины скважины, так и от диаметра используемых труб. В частном доме, где используется и септик, не обойтись и без канализационного насоса. Периодически приходится заниматься очисткой септика, особенно если к канализационной яме не сможет подъехать ассенизаторская техника. А если это коттедж и здесь имеется бассейн, для него также надо покупать отдельный насос.




Дата публикации: 31/07/2019



Все новости раздела