Полезные статьи

Правильный выбор компрессора: на что нужно смотреть?

29.05.2019

Компрессор - это то оборудование, которое в быту никак не отнесешь к предметам первой необходимости. А вот в промышленном секторе без него часто нельзя обойтись. Он помогает вырабатывать давление воздуха, которое необходимо для работы различных пневматических инструментов. Заказать компрессор можно в интернет-магазине https://vacuumequipment.ru/catalog/, правильно подобрав модель по всем параметрам. Большую роль играют и цены, что также нужно учитывать. Каких типов бывают компрессоры и на что необходимо ориентироваться при заказе такого оборудования?

Разновидности компрессоров

Сегодня производители предлагают разные виды воздушных компрессоров. Если брать во внимание их конструкционные особенности, здесь необходимо выделить такие модели:

  • винтовые;
  • поршневые;
  • вихревые.

Но их делят и по такому показателю как предназначение. Здесь необходимо вначале разобраться в разнице масляных и безмасляных моделей, какие между ними существуют отличия. У каждого варианта имеются свои отличительные особенности.

Масляные компрессоры выгодны тем, что у них снижается трение двигающихся деталей. За счет этого сам агрегат не так сильно нагревается. Здесь нужно отметить один очень важный показатель: у масляных компрессоров замедляется износ деталей. За счет хорошей смазки понижаются показатели шума при работе данного оборудования. Что касается безмасляных компрессоров, нельзя считать, что масло здесь вообще не используется. Оно здесь просто не смешивается с воздушным потоком.

Применение компрессора

При выборе компрессора нужно смотреть на разные показатели. Одним из основных является применение. Существует большая разница между использованием отбойного молотка и просто краскопультом для покраски автомобилей или стен в ремонтируемом доме. Также нужно смотреть и на тип передачи, который соединяет двигатель с поршневым блоком.

Можно назвать разные моменты, где без компрессора никак не обойтись. Например, это касается пескоструйной обработки деталей. А разве можно забыть о том, что такое оборудование дает возможность быстро накачивать шины? Поэтому оно используется на СТО и на заправочных станциях. Компрессор нужен для работы краскопульта, пневматических инструментов, для нагнетания воздуха или газа.




Дата публикации: 29/05/2019



Все новости раздела