Полезные статьи

Карнизы для штор: их виды и особенности

28.12.2016

Позади остались ремонтные работы в доме, завезена мебель и даже ковровые покрытия. Но чтобы добиться уюта и комфорта в помещениях, этого мало, надо будет повесить и шторы на окна. Сегодня есть интернет-магазины, предлагающие карнизы для штор оптом, которые делятся на два основных типа: настенные и потолочные.

Виды карнизов для штор

Карнизы бывают разных видов. Они отличаются своей не только формой, но и размерами. Но при их выборе необходимо обратить внимание на то, что они должны одновременно выполнять несколько функций. Ведь они выступают как в роли держателей штор, также в то же время и как дополнительные декоративные украшения. И это необходимо учитывать, подбирая их под стиль оформления помещения.

Классифицировать карнизы для штор можно по нескольким принципам:

- способу крепления;

- материалу изготовления;

- внешнему виду.

Что касается способа крепления, то имеется ввиду потолочные и настенные карнизы. Поэтому необходимо заранее решить, будут в комнате натяжные потолки или нет. А если брать во внимание материал изготовления, то сегодня можно купить алюминиевые карнизы, деревянные, пластиковые и даже комбинированные.

Выбор карнизов для штор

Если вы уже определились со способом крепления карнизов и материалом изготовления, необходимо подумать и про их внешний вид. Это играет роль в удобстве открывания/закрывания штор. Например, на струнные карнизы нежелательно цеплять плотные шторы, потому что они сразу начнут провисать. Необходимо учитывать и то, что багеты бывают круглые и профильные. Да и количество рядов у них бывает разное. Так что надо сразу решать, будет использоваться только легкая занавеска из тюли или также шторы с ламбрекенами. В этом случае надо выбирать трехрядные карнизы.

Многие считают, что наиболее практичными являются круглые багеты. Из какого материала они должны быть сделаны - это уже второй вопрос. На круглый карниз цепляются кольца. По округлой поверхности они очень легко скользят. Шторы крепятся к кольцам при помощи крючков или специальных зажимов-прищепок. Необходимо учитывать, что круглые багеты подойдут практически к любым шторам. Сегодня предлагает пластиковый карниз для штор интернет магазин karniz-opt.ru по вполне приемлемой цене. Его можно выбрать не только белого цвета, но и другой расцветки. Популярными являются и пластиковые шины, отделанные декоративной планкой. Их можно крепить как к потолку, так и к стене.




Дата публикации: 28/12/2016



Все новости раздела