Полезные статьи

Основные преимущества автополива

18.06.2016

При обустройстве приусадебного участка не обойтись без системы полива. Ведь каждому растению необходимо каждый день получать в достаточной мере влагу. Самый простой способ - это подключить к насосной станции шланг с разбрызгивателем и поливать газон, клумбы и другие растения самостоятельно. Но при этом придется практически ежедневно тягать по всему участку шланги, тратить время на полив. Особенно это касается регионов с засушливым климатом. Подойдет ли этот вариант для дачников и других владельцев загородных участков?

Сегодня имеется возможность использовать автополив, благодаря которому все растения на участке будут орошаться автоматически. Главное - это правильно подобрать все оборудование. И дело здесь не в трубках, которые прокладываются в земле. Они пластиковые и прослужат не один десяток лет. Необходимо правильно подобрать систему управления, которая должна регулировать подачу воды. Она должна включаться в определенное время. Владельцу участка необходимо проложить систему автополива на участке и запрограммировать подходящий режим.

Среди преимуществ автополива можно выделить такие моменты:
- все зеленые участки будут орошаться равномерно;
- это выгодно с экономической точки зрения, потому что насос будет включаться только на определенное время, а значит, экономить получится не только на воде, но и на электроэнергии;
- можно запрограммировать, сколько влаги растения должны получать каждый день, ни больше, ни меньше;
- при необходимости можно использовать и ручной полив, потому что в системе предусмотрено установку гидрантов.
Даже при отключении электроэнергии это не причинит никакого вреда системе автополива.

В настоящее время имеются более усовершенствованные модели автополива. В них предусмотрено регулирование и настройки системы даже на расстоянии. Ведь сегодня через Интернет или мобильный телефон управлять автополивом можно дистанционно. Такие системы комплектуются специальными датчиками, которые способны контролировать как ветер, так и влажность. Получается, что если прошел дождь и растения получили необходимую дозу влажности, то автополив не просто не включится.




Дата публикации: 18/06/2016



Все новости раздела