Полезные статьи

Санитарно-защитные зоны

27.03.2016

Многие промышленные предприятия могут нанести вред не только здоровью людей, которые там работают, но и тем, кто проживает в непосредственной близости к ним. Именно поэтому при строительстве таких объектов должен создаваться проект сзз, способствующий защите даже окружающей среды от вредоносных выбросов с предприятий. И это касается не только загрязнения воздуха, но также воды и почвы. Как же расшифровывается СЗЗ и что конкретно это означает?

На самом деле здесь нет ничего сложного и эти три буквы означают "Санитарно-защитная зона". К сожалению, раньше об этом руководство такой страны как СССР совершенно не задумывалось, поэтому вначале строилось крупное предприятие, а уже вокруг него возводились жилые дома. Поэтому, в каком бы направлении здесь не дул ветер, вредные вещества, выбрасывающиеся с труб в воздух, угрожали здоровью людей. Таким способом были построены города с металлургическими предприятиями, которые особенно загрязняют воздух.

Сегодня ситуация совсем другая, поэтому между промышленным предприятием, каким бы оно не было, должна находиться санитарно-защитная зона. Причем, должны соблюдать все установленные нормативы. И это помимо того, что на тех трубах, которые выбрасывают в воздух ядовитые вещества, устанавливаются более современные фильтры и пылеулавливатели. На анализ постоянно берутся пробы воздуха, воды и почвы. Сегодня проект СЗЗ должны иметь различные объекты хозяйственной деятельности, и в том числе даже предприятия, относящиеся к сфере общественного питания. Если же такого проекта не будет, то на данное предприятие будут наложены штрафные санкции.




Дата публикации: 27/03/2016



Все новости раздела