Полезные статьи

Лицензия на такси

24.03.2016

Хотя в 2014 году в России был принят обновленный закон относительно перевозок пассажиров, до сих пор многие водители задаются вопросом о том, нужна ли лицензия на такси или нет? Практически в каждом городе существует не один таксопарк. Но помимо них на улицах много и частных водителей, старающихся заработать деньги на перевозке пассажиров. До принятия закона считалось, что частники не работают, а просто подрабатывают, поэтому лицензии они могли и не брать.

В настоящее время водитель, который занимается перевозкой пассажиров, должен иметь не только лицензию, но и трудовую книжку. Частный извоз теперь приравнивается не к подработке, а к полноценному труду. Но что для простых граждан это дает? Не все ли им равно, в каком автомобиле ехать в аэропорт или на вокзал? Оказывается, что если у водителя имеется лицензия на такси, то это выгодно и для пассажиров. Ведь незнание законов может сыграть злую шутку с любым пассажиром.

Если у водителя есть такая лицензия, то пассажир можно быть спокоен, потому что:
- машина технически исправна;
- у водителя нет никакой болезни, потому что он периодически проходит медицинское обследование;
- не придется переплачивать за проезд, потому что цена за каждый километр фиксированная;
- будет предоставлена услуга достойного качества.
А в том случае, если пассажиру что-то не понравится, то он может даже пожаловаться на такого перевозчика. Если же у водителя нет лицензии, то жаловаться на него совершенно бессмысленно. Нетрезвый человек никогда не сядет за руль, если он занимается перевозками пассажиров. Также постарается, чтобы на него не было жалоб. Иначе лишится лицензии.




Дата публикации: 24/03/2016



Все новости раздела