Полезные статьи

Что означает быть христианином

03.03.2016

Сегодня многие люди называют себя христианами. Но к большому сожалению, они в большинстве случаев даже не понимают, что это такое. Носить крестик на шее - это еще не считается быть христианином, потому что надо научиться выполнять определенные заповеди. На самом деле христианство зародилось две тысячи лет тому назад и на протяжении нескольких столетий было гонимой религией. На это было много причин и самая основная - в Римской империи в то время не хотели никаких изменений.

А христианство как раз предлагало изменения. Разве не эта религия предлагала дать права женщинам, которые на тот момент были практически бесправными? Разве не эта религия добилась того, чтобы прекратились гладиаторские бои на потеху публике? Именно христианство предлагало избавиться от рабства, от мужеложства и развлечений с мальчиками. Все это процветало в Римской империи, поэтому на новую религию начались гонения. Но впоследствии оказалось, что чем сильнее гнали христиан, тем больше их становилось.

У христиан не было такого места, где они могли бы совершать совместные молитвы, поэтому им приходилось собираться тайком в катакомбах за пределами населенных пунктов. И христиане молились не только за себя, но и за своих гонителей. Существует много исторических доказательств того, что если в городе случалось какое-то бедствие, эпидемия болезни или голод, то первыми старались оказать помощь именно христиане. К сожалению, вместе с гонениями в эту новую религию начали проникать и разные ереси. Именно по этой причине начали собираться поместные соборы, а потом и Вселенские.

На этих соборах решались вопросы веры. Уже во II столетии начали появляться сочинения, которые впоследствии были признаны апокрифами. Это были подделки, написанные от лица кого-нибудь из Апостолов Иисуса Христа. Многие христиане не понимали, во что именно надо было верить. Именно на первом Вселенском соборе был выработан Символ Веры, в котором было кратко и четко сформулировано, во что именно должен верить каждый христианин. И если сегодня человек не знает этого Символа Веры, то он не может называться христианином. Таково определение Церкви, поэтому надо не только носить крестик или посещать храм, но уметь молиться, читать Библию и знать Символ Веры.




Дата публикации: 03/03/2016



Все новости раздела