Новости митрополии

Состоялась первая встреча Общества православных врачей Ульяновской области

20.03.2015

20 марта в конференц-зале Ульяновской городской поликлиники №1 состоялась первая встреча Общества православных врачей Ульяновской области.

Участниками стали Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, заместитель министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин, главный врач городской поликлиники №1 Раиса Баранова, куратор Общества иерей Димитрий Субботин, руководители и медперсонал учреждений здравоохранения города и области.

Обращаясь к медикам, Глава Симбирской митрополии подчеркнул, что создание Общества православных врачей в Ульяновской области – своевременно и актуально, поскольку профессионализм и способность помочь пациентам во многом определяется внутренним состоянием врача, его духовно-нравственной позицией.

«Здравоохранение — это не только лечебная практика, врач должен уметь правильно воздействовать и на души людей. Мы все бываем пациентами, и часто заходишь в кабинет после долгого ожидания в очереди, а врач еще и рыкнет, так, что ещё больше всё заболит. Но если вы зайдете в кабинет, а доктор, пусть и уставший сидит, но у него приветливое лицо и на нем - готовность помочь, эффект от такого лечения будет совсем другим».

 Смысл союза православных врачей в том, чтобы посмотреть на взаимоотношения пациент-врач не только с профессиональной стороны, но и с точки зрения душевной, духовной, морально-нравственной составляющей, - пояснил Глава митрополии. У врачей должно быть понимание о том, как нужно преподнести больному информацию о его болезни, может быть и страшной. И не добить его при этом до конца, а найти слова, которые помогут вселить в его сердце надежду на выздоровление.

Затронул Владыка и наболевшую тему абортов, количество которых по-прежнему остается высоким как в России, так и в Ульяновской области.

«Я общался с врачами и знаю, что нередко медики отговаривают пациенток рожать при малейших, даже самых незначительных отклонениях в ходе беременности. И, зачастую, делают это с негласного одобрения своего руководства. Некоторые говорят, что подобные ситуации не что иное, как попытка снять с себя ответственность. Врачи боятся, если вдруг что-то пойдет не так, то им придется отвечать, и предлагают делать аборт. Но ведь, зачастую, подобные опасения не оправданны и ребенок рождается здоровым. Тогда как аборт, по сути, убийство, кто бы и что не говорил».

Митрополит Феофан предложил организовать при женских консультациях своего рода приюты для беременных женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Зачастую, молодых девушек на аборт толкают непростые обстоятельства. Кто-то боится родительского осуждения, огласки, кому-то негде жить. При наличии соответствующей поддержки, в первую очередь психологической и социальной, а также возможности хотя бы полгода побыть вместе с ребенком после родов в комфортных условиях, женщина не станет отказываться от своего малыша, - подчеркнул Владыка.

Также Глава митрополии отметил важность деятельности сестер милосердия, которых в Ульяновске готовят на специальном отделении в медицинском колледже при Ульяновском Государственном Университете.

«Я бы хотел, чтобы эта практика стала повсеместной, чтобы она превратилась в целое волонтерское движение. Ведь почти в каждом населенном пункте есть храмы. Очень важно подвигнуть прихожан на творение добрых дел совместно с врачами, привлечь их к уходу за больными».

Юрий Егорушин пожелал коллегам обратить самое пристальное внимание в своей работе на вопросы профессиональной этики и духовной составляющей взаимодействия, как с пациентами, так и между собой. Замминистра также выразил надежду, что создание Общества православных врачей поможет уйти ульяновскому медперсоналу от некоторого негативизма, который порой возникает в медицинской среде.

«Тот дух, который должен зародиться в результате совместной работы ульяновских врачей и православного духовенства, надеюсь, станет настолько высоконравственным, гуманным и ценным, что люди будут сами тянуться к таким врачам и к общению с ними. Для этого нам всем необходимо как следует поработать, и, я надеюсь, духовенство Симбирской митрополии нам в этом поможет».

Экскурс об истории всероссийского общества православных врачей подготовил иерей Димитрий Субботин. В завершение встречи с докладом на тему: «Моральные принципы биомедицинской этики» выступила главный врач городской поликлиники №1 Раиса Баранова.

Пресс-служба Симбирской митрополии





Все новости раздела




Другие новости раздела:
Один из пунктов отчета губернатора Ульяновской области Сергея Морозова перед Законодательным Собранием региона посвящен взаимодействию Правительства субъекта Федерации с религиозными конфессиями, в...
Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан ответил на вопросы журналиста Ирины Антоновой в телестудии интернет-портала издательского дома «Ульяновская правда». - Здравствуйте, Владыка!...
18 марта 2015 года Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан совместно с Министром искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяной Ившиной провел пресс-конференцию. Встреча состоялась...
18 марта по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана, в Областном государственном бюджетном учреждении «Электронный Ульяновск» началось обучение сотрудников...