Полезные статьи

Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка

02.12.2021

C недавнего времени повсеместно стала появляться информация о том, что, то в одном субъекте РФ, то в другом, утверждены результаты кадастровой оценки земли. Далеко не всем эта информация показалась интересной. Ну что тут может быть интересного? Кадастровая стоимость существует, как термин, достаточно давно. Всем известно, что она является базой для расчёта налога на имущество. И что тут, собственно говоря, нового? А новым оказался сам механизм расчёта этой стоимости, результатом применения которого явилось максимальное приближение кадастровой стоимости к стоимости рыночной. Однако, вследствие того, что процесс кадастровой оценки есть явление сугубо массовое, то и результаты в итоге получаются весьма усреднённые - где-то ниже рыночной стоимости, а где-то и выше!

Многие владельцы земельных участков в России уже ощутили на себе результаты нововведений, получив информацию о сумме начисленного налога, в особенности в случаях его существенного повышения. Если это относится и к Вам, то самое время побеспокоиться о том, чтобы оспорить кадастровую стоимость земли. Для этого законодательством предусмотрен ряд вполне конкретных процедур.

Прежде всего, следует знать, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены. Оснований для пересмотра кадастровой стоимости может быть всего два.

Первое - это недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Второе - существенное отличие кадастровой стоимости от рыночной.

Разумеется, решить данную задачу самостоятельно, без привлечения специалистов, не удастся. Для начала можно просто выяснить - в какой мере значение кадастровой стоимости земельного участка соответствует его рыночной стоимости и какого экономического эффекта можно ожидать от комплекса мероприятий по устранению этого расхождения. Благо, что на данном этапе абсолютно никаких затрат производить не требуется, так как узнать это можно на бесплатной предварительной консультации.

И только за тем, когда очевидной станет и сама выгода и её предполагаемые размеры, можно переходить к активным действиям, о которых мы Вам подробно расскажем отдельно.

Торопиться, конечно же, не стоит, но и затягивать - особого смысла нет, ведь до тех пор, пока величина кадастровой стоимости не будет изменена, земельный налог будет начисляться в завышенном размере и суммы эти пересчёту не подлежат.

Внимание! Заявка относится к формату "Статья", пожалуйста, ознакомьтесь с описанием данного формата перед размещением заявки в нашем FAQ: https://support.sape.ru/l_rus/knowledge_base/item/232686, а также изучите "правила размещения заявок": https://support.sape.ru/l_rus/knowledge_base/item/232677 Это




Дата публикации: 02/12/2021



Все новости раздела