Полезные статьи

Где используют виброкаток?

25.11.2021

В современном строительстве для уплотнения грунта на будущей строительной площадке широко используется вибрационный грунтовый каток. Уплотнение различных типов грунта является необходимой частью технологии строительства, поскольку значительно увеличивает несущую способность почвы и способствует отводу из грунта воздуха и влаги. От качества работ по уплотнению грунта напрямую зависит прочность и долговечность будущей конструкции, в связи с чем каток дорожный вибрационный совершенно необходим для создания площадки под сооружение любого типа, а также при создании плотин, дамб и дорожного покрытия.

Однако виброкаток дорожный является довольно дорогим представителем строительной техники и его покупка по карману далеко не каждой организации, а уж тем более частному лицу. Зачастую каток вибрационный нужен лишь на начальном этапе строительства для выполнения довольно узкой задачи, требующей, тем не менее, максимально быстрого и качественного решения. Поэтому самым оптимальным вариантом остается аренда виброкатка (https://master-prokata.com/catalog/arenda-vibroplity/vibrokatky.html)

В недалеком прошлом для уплотнения грунта и выравнивания дорожного или аэродромного покрытия использовались катки статического действия, производящие работу за счет веса гладких металлических вальцов. Однако исследования показали существенное увеличение КПД катка при использовании в его работе эффекта вибрации, которую производит виброкаток посредством механизма, скрытого внутри вибровальца. Вибрация производит глубокое структурное изменение грунта, уплотняя связи между его мелкими элементами, что особенно характерно для сыпучих типов почвы. Поэтому каток дорожный вибрационный делает меньшее количество рабочих подходов к уплотняемой площади с лучшими техническими показателями, чем статичный каток.

Виброкаток грунтовый может быть как самоходным, так и прицепным. Более массивный и тяжелый самоходный каток вибрационный используется в строительстве крупных объектов и при прокладке транспортных магистралей. Компактный, легкий и удобный для транспортировки прицепной виброкаток применяется чаще всего для уплотнения небольших площадей грунта, не имеющего твердой скальной структуры. Для разных типов грунтов виброкаток грунтовый может быть оснащен гладкой, шиповатой или решетчатой рабочей поверхностью вибровальца.

 




Дата публикации: 25/11/2021



Все новости раздела