Полезные статьи

Нательный крестик и его значение

28.04.2017

В христианской религии большое значение имеет таинство Крещения, во время проведения которого на человека, проходящего данную церемонию, обязательно надевается нательный крестик.

Интересные религиозные факты

Из истории известно, что изначально окрещаемому вручался медальон, несущий изображение Распятия. И лишь в начале IV века их заменили небольших размеров крестики, на что указывают письменные источники. 

Акты Вселенского Собора говорят о том, что мученики Орест и Прокопий, казнь которых пришлась на период сильного гонения всех христиан, тайно носили на груди описываемую церковную атрибутику. С окончанием преследования верующих ношение изделий с изображением святых постепенно преобразовалось в повседневный обычай. Сегодня купить крестик в церковной лавке несложно. Например, можно обратиться в интернет-магазин «Символик», где представлен широкий ассортимент церковной продукции. 

 Обычай по использованию православных нательных изделий пришел на Русскую землю давно, еще в 988 году вместе с принятием христианства. Их принято было разделять на два вида. Это энколпионы, которые располагались поверх одежды, и тельники, которые не демонстрировались и скрывались под одеждами. На крестиках, полученных во время таинства Крещения, у славян принято было клясться в верности, казаки же ими обменивались и приобретали в такой способ новых братьев по вере.

Любая современная церковная лавка, храм предлагают прихожанам религиозную атрибутику на все случаи жизни. Если необходимо купить свидетельство о крещении, крестики или иконы, стоит просмотреть каталог «Символик» и выбрать интересующий товар.

Сегодня крест Христов узнаваем во всем мире. Верующий прихожанин считает его великой святыней, для обычного же человека это стандартная эмблема христианства. Данный атрибут является ярким символом победы чистой силы над сатаной, это знамение Господнего торжества. При ношении изображения Иисуса Христа человек не должен забывать о том, какую великую жертву он принес человечеству.   

Крещение является одним из главных церковных таинств, однако по значимости ему не уступает и церемония Венчания. Для ее проведения также используется специальная атрибутика. Так, решив связать себя узами брака перед Всевышним, молодожены обязательно должны купить свидетельство о венчании. Заказать подобные приспособления можно в специализированных точках продаж или через интернет. 




Дата публикации: 28/04/2017



Все новости раздела