Полезные статьи

Как проводится оценка ущерба после ДТП

22.06.2016

Как говорит статистика, каждый владелец собственного автомобиля раз в пять лет попадает в аварию. После этого начинает возникать масса вопросов, ведь нужно установить стоимость повреждений, чтобы кто-то мог все восстановить. К примеру, есть страховые компании, которые обязаны восстановить автомобиль при аварии, в некоторых случаях возмещение ущерба должен осуществлять виновный в аварии человек. Однако для этого необходимо установить точную цену ремонта, по актуальным ценам.

Именно оценка стоимости ущерба после дтп вызывает всегда массу вопросов. Здесь нужно учитывать все особенности и нюансы, любая ошибка на этом этапе всегда может стоить слишком дорого. К примеру, если будет установлена заниженная стоимость ремонта, тогда человеку придется докладывать свои собственные деньги. И в такой ситуации выиграть практически нереально, главное – это восстановить свой автомобиль.

Проводиться оценка в следующих случаях:

1) Если нужно получить выплаты от страховой компании.
2) Чтобы понять, какие реальные размеры повреждения, и какую стоимость придется выложить за ремонт собственного автомобиля.
3) Для подачи иска на виновника ДТП в суд, в некоторых случаях в СУД можно подавать даже на страховую компанию, которая по какой-то причине отказывается все возместить.

Устанавливается сумма повреждений в двух этапах:

1) Составляется специальный акт, куда записываются абсолютно все повреждения, масштабы. Такой акт обязательно заполняется в соответствии с законодательством, в противном случае от него не будет никакого смысла.
2) Расчет. На этом этапе складывают все повреждения, узнают цены ремонта, и составляют итоговую стоимость.




Дата публикации: 22/06/2016



Все новости раздела