Полезные статьи

Оценка оборудования и бизнеса предприятия

26.01.2016

В России на многих предприятиях оборудование эксплуатируется уже не одно десятилетие, поэтому оно сильно изношено. Если посмотреть бухгалтерские документы, то многие не только машины, но и целые производственные линии эксплуатируются, хотя они имеют 100-процентный износ. Поэтому необходима оценка оборудования, которая может потребоваться таким объектам:
- отдельным приборам, станкам или механизмам;
- автоматическим линиям, испытательным стендам, а также целым технологическим комплексам;
- всему парку машин, которые есть на предприятии.

Оценка оборудования может производиться с разной целью. Это происходит при его продаже или перед тем, как оно будет утилизироваться, когда передается в аренду или при разделе имущества. Сегодня многие руководители предприятий берут кредит в банках. Для того, чтобы застраховать себя от неприятностей, банкиры могут организовать оценку оборудования, которое будет взято в залог. Если предприятие не сумеет расплатиться по взятому кредиту, то оцененное и взятое в залог оборудование будет продано. При оценке оборудования берется во внимание его рыночная стоимость.

Так как в государстве все более развиваются рыночные отношения, то часто проводится и оценка бизнеса предприятия, при которой во внимание берется его деятельность. После проведения такой оценки выясняется, какой технический потенциал у данной компании и каковы перспективы получения прибыли. Такая оценка делается для того, чтобы повысить эффективность ее управлением или же определить стоимость ценных бумаг. Ценные бумаги сегодня играют большую роль, когда происходит купля или же продажа акций компании.

Как и в случае с оценкой оборудование, компания также может продаваться целиком или только ее определенная часть. Для этого надо знать, сколько же она стоит. Если происходит реструктуризация компании или заключается договор о страховании ее имущества, то и здесь вначале надо определить рыночную стоимость такой фирмы. Очень важно, чтобы оценщики были независимыми. Если зайти на сайт www.ocenka21.ru, то здесь можно ознакомиться со всей необходимой информацией по поводу проведения оценки как оборудования, так и бизнеса предприятия. Здесь же можно оформить и договор относительно независимой экспертизы и оценки.




Дата публикации: 26/01/2016



Все новости раздела