Полезные статьи

Какие бывают именные иконы?

28.12.2015

Для каждого человека, который относит себя к Православной церкви, очень важными являются иконы. Поэтому и не удивительно, что у них дома имеется свой иконостас, который они часто называют "красным уголком". Здесь должно быть по крайней мере несколько образов. В обязательном порядке должна присутствовать и именная икона с ликом как-раз того святого, в честь которого данный человек получил свое имя. Она является особо почитаемой, наравне с Богоматерью и Спасителем. Но на самом деле некоторые лики можно объединить и поместить на одной иконе.

С давних времен существует определенная традиция, что при появлении человека в этот мир родители решают вопрос, какой святой должен заботиться об их ребенке. Часто бывает так, что в честь него младенец получает имя. Ведь святыми бывают не только лица мужского пола, но также и женского. Поэтому можно и для девочки выбрать заступницу, которая бы охраняла ее, ходатайствовала бы перед Богом о ней. Но единого канона не существует, что именно должно быть изображено на такой именной иконе. То, что там должен быть лик святого - это обязательно.

Такой лик также может быть разным. Например, святой на иконе иногда изображен во весь свой рост или же только по пояс. В первом случае она будет именоваться ростовой именной иконой, а во втором случае - поясничной. И это не столь существенно, так как в любом случае такой человек будет до конца своей жизни под покровительством своего святого. Но так как канона единого нет, что еще разрешается на ней размещать, то здесь может быть изображен Спаситель или же Ангел Хранитель. Благодаря этому икона как-бы усиливает свои свойства. Но иногда изображают и какой-либо сюжет из жизни данного святого.




Дата публикации: 28/12/2015



Все новости раздела