Полезные статьи

Крестильный набор: что в него должно входить

05.12.2015

В последнее время все больше россиян начинает понимать, что их деды и прадеды жили в православной стране, поэтому все больше уделяют внимания духовным вопросам. Когда в семье рождается ребенок, то часто поднимается вопрос, какой необходим крестильный набор, чтобы совершить обряд крещения. К сожалению, за несколько десятилетий советской власти люди забыли, в чем суть этого обряда и что он означает. А ведь он играет очень важную роль в Православной церкви.

Крещение означает, что человек, над которым совершается данный обряд, присоединяется не просто к Православной церкви, но и к Вселенской. И без этого невозможно стать христианином. Только после этого обряда человек может участвовать в причастии и носить на шее крестик. Конечно, его можно носить и в виде простого украшения, но тогда крещение теряет свой смысл. Поэтому родители должны отнестись серьезно к этому обряду и когда ребенок подрастет, объяснить ему, что он был крещен в церкви и поэтому является православным христианином.

При выборе крестильного набора надо знать, что есть специальные наборы для девочек, а есть и для мальчиков. Большую роль при этом играет и возраст ребенка. Даже в том случае, когда человек является взрослым, он может через обряд крещения присоединиться к церкви. Поэтому есть крестильные наборы и для взрослых, которые также разделяются по половому признаку. В крестильный набор для младенца должна входить просторная рубашка с головным убором. Также необходимо приобрести нарядную салфетку для свечи, пеленку и тонкое полотенце, которое часто называют "крыжма".




Дата публикации: 05/12/2015



Все новости раздела