Официально

В Ульяновске прошло торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года признательности архитектору Шодэ

20.12.2014
Источник информации: Администрация города Ульяновска - официальный сайт
Адрес новости: http://www.ulmeria.ru/ru/news/20141220/68760

Мероприятие, посвященное закрытию Года признательности архитектору Августу Шодэ, состоялось 20 декабря в здании Ульяновского областного художественного музея.

Идея Года признательности симбирскому архитектору, которая принадлежит историкам-краеведам Ульяновска, была поддержана правительством Ульяновской области и администрацией города. В этот день подвела итоги уходящего года и поздравила собравшихся с завершением цикла мероприятий, посвященных памяти Шодэ, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. От имени главы Ульяновска Марины Беспаловой участников встречи поздравила Елена Титова, заместитель начальника управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска.

Кроме того, в Художественном музее состоялась презентация специальной раскраски «Прогулки с августом Шодэ» - подарка от главы города Марины Беспаловой детским садам и школам искусств Ульяновска. Раскрашивая книгу-раскраску, в которой изображены здания, спроектированные Августом Шодэ, дети смогут больше узнать о городе, в котором живут.

Также в рамках мероприятия прошло награждение участников фотоконкурса «Шодэ-лето». Победителем конкурса было признано фото Сергея Ершова. Фотографии Вадима Ластуна и Владимира Ивахненко заняли второе место. Третье место заняли фотоработы Евгения Анисимова, Александра Четайкина и Андрея Саксонова.

После церемонии награждения у собравшихся была возможность посмотреть 160 фотографий-участников конкурса, которые были размещены в залах Художественного музея среди полотен XIX века.

Стоит отметить, что состоявшийся фотоконкурс не имеет аналогов в нашей стране. Фотоконкурс спроектированных симбирским архитектором зданий проводился в течение года. Для участия в конкурсе было представлено более 900 работ, сделанных жителями Ульяновска, Самары, Сызрани, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. В каждой работе представлено свое видение архитектурных объектов Шодэ. Фотографы сумели увидеть в привычных зданиях, многие из которых давно стали символами Ульяновска-Симбирска, что-то новое.

За масштаб мероприятий, посвященных жизни и творчеству Шодэ, в адрес организаторов прозвучало много слов благодарности. Программа мероприятий, посвященных Году памяти Августа Шодэ, не ограничилась фотоконкурсом. В течение года в зданиях, построенных по проектам симбирского архитектора, проходили выставки, концерты и конкурсы, посвященные жизни и творчеству Августа Шодэ. Массовость проводимых мероприятий доказала заинтересованность ульяновцев, их любовь к городу, его культуре и истории.



Все новости раздела




Другие новости раздела:
Горожане в составе городского и районных советов призваны обеспечить эффективность и прозрачность работы администрации Ульяновска в деле недопущения коррупционных проявлений и привлечения виновных...
В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ в РФ Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области напоминает о соблюдении требований к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных...
27 января в утренний час пик специалисты управления дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска работали в Железнодорожном районе. Здесь они проверили, соблюдается ли график...
25 января Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина начальник лаборатории Всеволод Филин и ведущий инженер программист Дмитрий Ястребов награждены медалью ордена «За заслуги перед...