Новости

Приветствие 'Славянки'. Ульяновская кондитерская фабрика отошла новым владельцам

10.12.2014
Источник информации: 73online.ru. Новостной портал Ульяновска
Адрес новости: http://73online.ru/readnews/31544

   Норвежские владельцы избавились от ульяновских кондитеров. Компания Orkla, продала свою дочернюю компанию Orkla Brans Russia, которой принадлежали фабрики в Ульяновске, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Покупателем стала «Славянка-Люкс», которая входит в состав известного кондитерского холдинга «Славянка».  



   Ульяновская кондитерская фабрика в очередной раз переходит из рук в руки. Несколько дней назад стало известно, что норвежский промышленный концерн Orkla продаёт 100% компании Orkla Brans Russia. Это значит, что фабрика в Ульяновске, как и фабрики в Екатеринбурге и Петербурге, переходят под контроль кондитерской фабрики «Славянка» из г. Старый Оскол. Известные товарные бренды «Сладко», «Фабрика им. Крупской» и «Пекарь» также теперь будут принадлежать «Славянке».

   Сумма сделки между «Славянкой» и Orkla не разглашается. Норвежская компания объясняет продажу тем, что у Orkla Brands Russia ухудшились финансовые показатели, а конкуренция на рынке усиливается. Как сообщает ИА «ТАСС», убыток ОАО "Оркла Брэндс Россия" в 2013 году удвоился по сравнению с предыдущим годом и составил почти 2 млрд руб. Оборот Orkla Brands в 2013 году уменьшился на 14%, до 8 млрд руб.

   Что касается ульяновской фабрики «Сладко», её продажа пока не привела к каким-либо серьёзным изменениям на предприятии. Правда, по информации одного из работников  ульяновской фабрики, сейчас туда прибыла делегация «Славянки». Также он сообщил, что на предприятии начали проводить инвентаризацию.   

   От «Волжанки» до «Славянки»

   Теперь уже бывшая кондитерская фабрика «СладКо» в Ульяновске далеко не впервые меняет хозяев. Она была открыта в 1974 году, и до 2001 года прославляла гордое имя «Волжанка» на всю страну. Фабрика долгое время была одним их крупнейших предприятий пищевой промышленности в регионе. В 1997 году «Волжанка» даже получила международный сертификат качества ИСО-900 - первая в нашей стране кондитерская фабрика, которая удостоилась такого. 

   В 2001 году «Волжанка» вошла в Некоммерческое партнерство «Кондитерское объединение «СладКо». В 2005 году компания была приобретена концерном Orkla - одной из крупнейших норвежских промышленных компаний, занимающейся производством потребительских товаров. Далее шло уже официальное слияние с компанией «СладКо»: в 2007 году ОАО КФ «Волжанка» юридически присоединилось ОАО «Кондитерское объединение «СладКо». А уже через четыре года была создана Orkla Brands Russia, которая объединила петербуржскую «Фабрику им. Крупской» с КО «СладКо», и теперь эта компания стала частью «Славянки».

   Справка 73online.ru

   Компания Orkla Brands Russia производила все основные виды кондитерских изделий - шоколад, конфеты, карамель, печенье, вафли на фабриках в Петербурге и Ленинградской области, Екатеринбурге и Ульяновске. Основные бренды компании: «Слад&Ко», «Фабрика имени Крупской», «Конфи», «Волжанка», «Пекарь».

   Кондитерская фабрика «Славянка» производит более 100 тыс. тонн кондитерских изделий в год. Производство расположено в г. Старый Оскол Белгородской области. Основными брендами фабрики являются: «Золотой Степ», «Левушка», «Маленькое чудо», «Обыкновенное чудо», «Детский сувенир». 

Алексей Ласнов

фото с сайта orklabrands.ru



Все новости раздела




Другие новости раздела:
Заезжего грабителя задержали сотрудники камышинской полиции. Подозреваемым оказался 20-летний житель Ульяновской области, которому судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде....
Трое подростков были тяжело ранены в Засвияжском районе города Ульяновска в минувшую субботу, передают «Аргументы и факты Ульяновск». ...
Ульяновск. Резкое потепление после продолжительных снегопадов в Ульяновске заставило разлиться по улицам талые воды. Об этом пишет misanec. 7 ноября в области весь день был снегопад. ...
Ульяновск. Жительница Ульяновской области со своим знакомым надругались над её 8-летней дочерью. Истязания происходили неоднократно, сообщает пресс-служба областного следственного управления СК...